Логопедическое занятие в подготовительной группе слова действия. Вставь подходящие по смыслу слова, обозначающие действия предметов. Сообщение темы и цели занятия

Конспект логопедического занятия для старшей группы.

Тема: Слова-действия. Животные

ЦЕЛИ:

Образовательные:

Практическое усвоение детьми слов, обозначающих действия,

Формирование умения у детей задавать вопрос к словам и отвечать на них.

Коррекционные:

Развитие общей, мелкой, артикуляционной моторики, мимики, голоса,

Развитие фонематического слуха,

Развитие внимания, памяти, мышления.

Воспитательные:

Воспитание интереса к занятию,

Воспитание самоконтроля за своей речью,

ОБОРУДОВАНИЕ: сюжетные картинки, сигнальные карточки, картинки с животными, сундучок.

1. Организационный момент.

Сегодня на занятии мы будем показывать и называть много разных действий, движений, задавать вопросы и отвечать на них

Улыбнитесь друг другу и скажите:

Мы будем заниматься, будем мы стараться.

Ответы верные давать и друг другу помогать!

2. Психогимнастика.

Изобразите ласкового котенка,который просит молочка. Покажите огорчение маленького цыпленка, который хотел запеть как петух, но у него ничего не получилось, изобразить веселых попросят.

3. Логопедическая гимнастика.

Зарядка для губ. «УЛЫБОЧКА»

Губки наши улыбнулись,

Сильно-сильно растянулись.

«УЛЫБОЧКА-ТРУБОЧКА»

Улыбочка и трубочка.

Растянулись в дудочку.

Зарядка для язычка.

4. Развитие фонематического слуха.

Я буду произносить слова правильно и неправильно, а вы хлопайте в ладоши только тогда, когда услышите правильно сказанное слово:

(зайка, дайка, зуйка, ёзик, ёжик, юзик, котунок, котенок, кутенок..)

5. Работа по теме.

Игра «Кто как подаёт голос?»

Корова что делает? -Мычит

Лошадь что делает? -Ржёт

Кошка что делает? -Мяукает

Собака что делает? -Лает

Гусь что делает? -Гогочет

Утка что делает а? -Крякает

Курица что делает? -Кудахчет

Логопед: - Дети, вы назвали много разных слов. К этим словам можно задать вопрос «Что делает?» Все эти слова обозначают различные действия. Мы будем называть их слова-действия.

Логопед: Только что мы вспомнили, какие звуки могут издавать животные. А на картинках, которые находятся перед вами животные выполняют различные действия. Назовите эти действия. Дети, рассматривают каждый свою картинку и отвечают одним словом на вопрос «Что делает?»

(Спит, скачет, бежит, лает, прыгает..)

Рассматривание сюжетных картинок

Петух стоит. Слово действие-стоит.

Котенок лакает молоко. Слово действие-лакает.

Зайка грызет морковку. Слово действие-грызет.

Корова пасется на лугу. Слов действие-пасется.

6. Физкультминутка.

По лесу медведь идёт,

Этот мишка ищет мёд.

Он голодный, невесёлый.

Где живут лесные пчёлы? (Ходьба на месте.)

То направо повернётся,

То налево поглядит.

Где здесь рой пчелиный вьётся?

Кто среди кустов жужжит? (Повороты направо и налево.)

7.Закрепление пройденного материала.

Послушайте пары предложений. В каждом втором предложении пропущено слово - действие. Ваша задача догадаться, какое слово пропущено.

Кот ловит мышонка. Мышонок от кошки … . (убегает)

Собака лает на кота. Кот от собаки … . (спасается, удирает)

Лисичка отправилась на охоту. Лисичка добычу … . (поймала)

Медведь сорвался с дерева. Медведь с дерева … (упал, свалился)

Ребята, а сейчас новое задание: послушайте предложения и из каждого назовите только слово, обозначающее действие и «положите» слово в сундучок.

Зайчонок питается корой. Медведь любит мёд. Волк поймал добычу. Собака сторожит дом.

Итог занятия.

Логопед: - Дети, сегодня на занятии вы выполняли разные действия, называли слова-действия, учились задавать вопросы к словам (Что делает?)

Логопед оценивает работу детей и поощряет их.

Саттарова Л.А.
учитель-логопед, МАУО “Надежда” г. Нижнекамск.

Тема: Слова-действия

Конспект логопедического занятия по теме: «Слова-действия» .Занятие можно проводить с детьми дошкольного возраста, с младшими школьниками,а так же детьми с ОВЗ в соответствии с уровнем речевого развития. Связующей нитью между этапами занятий служит песня героев мультфильмов, которых отгадывают дети. Задания даются от имени героев. Звучание отрывков песен создаёт благоприятную атмосферу, что позволяет активизировать познавательные процессы детей и сводит к минимуму утомление.

Тема: Слова-действия.

Образовательные:

Познакомить со словами действиями и вопросом на который они отвечают. -расширять и активизировать словарный запас словами, обозначающими действия;

Коррекционные:

Развивать слуховое внимание при прослушивании песен (в теч. занятия)

Развивать зрительную память при запоминание предметов на картинке (зад№1)

Развивать общую моторику (зад №4,физминутка)

Развивать слуховую память (физминутка).

Воспитательные

Воспитывать правильное отношение к положительным и отрицательным действиям (зад№8)

Оборудование:DVD проигрыватель и записи песен из мультфильмов. Картинки сюжетные, картинки животных или презентация.

Ход занятия.

1.Орг. момент. Здравствуйте! Внимательно прислушайтесь и назовите все звуки, которые вы услышите.

2Повторение. Рассмотрите сюжетную картину « Живой уголок» запомните и назовите по памяти(закрываю картину).

А предметы на картинке, которые обозначают живые предметы (дети, воспитательница, птички, рыбки, и т,д.)На какой вопрос они отвечают?-Кто?

Б Предметы которые обозначают неживые предметы (стол, стулья, аквариум, клетка и т.д.) На какой вопрос они отвечают? Что?

Открываю картину, а теперь ответьте на вопрос Что делает мальчик?-Кормит

Что делает девочка?- Поливает. Что делает воспитательница?- Помогает

Какой вопрос я вам задавала? – Что делает?

3 Объявление темы: Сегодня мы с вами будем работать со словами, которые обозначают действия предметов, а помогать нам будут герои мультфильмов

Звучит песня. Отгадайте, кто это?- Львёнок и Черепашка.

Что делает в песне Львёнок? –Сидит,лежит, шевелит. Носорог? –Идет. Крокодил? -Плывёт

Львёнок предлагает поиграть в игру:

Я показываю действие.а вы отгадывайте, что я делаю?

4.Игра«Что мы делаем не скажем, а что делаем покажем»

Дети по очереди выходят к доске демонстрируют действие,остальные отгадывают его.

Звучит песня, отгадайте кто это? - Винни Пух

Винни Пух просит ответить на вопрос:

Корова что делает? -Мычит

Лошадь что делает? -Ржёт

Кошка что делает? -Мяукает

Собака что делает? -Лает

Гусь что делает? -Гогочет

Утка что делает а? -Крякает

Курица что делает? -Кудахчет

6.Физминутка. Запомни порядок действий и выполните их

«Топай, хлопай, прыгай.»

«Хлопай, приседай, топай»

«Приседай, хлопай, топай.»

«Маши, хлопай, топай.»

Звучит песня. Отгадайте, кто это? -Красная Шапочка

Красная Шапочка просит нас подобрать слова предметы к словам действиям

7.Игра Подбери слова

Плывёт (пароход,утка, лодка,…)

Растёт (дерево,цветок. ,ребёнок…)

Поёт(птичка, певец, девочка…)

Ползёт (жук,змея, ящерица…)

Пищит (комар, игрушка, мышка…)

Звучит песня. отгадайте, кто это? -Кот Леопольд

Кот Леопольд просит разделить хорошие слова действия от плохих

Если слово обозначает хорошее действие будем улыбаться, если плохое- хмурить брови

Помогает,скучает,старается,учится,ленится,читает,дерётся,работает,болеет,грустит,

заступается,

Звучит песня, отгадайте, кто это? - Чебурашка

Чебурашка просит составить предложения по сюжетным картинкам и назвать слово-действие.

8. Составление предложений

(показываются сюжетные картинки)

Папа пылесосит ковёр.Слово действие -пылесосит

Дети играют с машинками. Слово-действие -играют

Мама варит суп. Слово действие –варит.

Мальчик подметает пол. Слово действие -подметает.

9.Итог. С какими словами мы сегодня работали? (Со словами действиями.)

На какой вопрос они отвечают? (Что делать?)

10.Оценка.

Мавлютова Элеонора Винорисовна,

учитель-логопед МАДОУ д/с №133 г.Тюмени

Образовательные:

Практическое усвоение детьми слов, обозначающих действия,

Формирование умения у детей задавать вопрос к словам и отвечать на них.

Коррекционные:

Развитие общей, мелкой, артикуляционной моторики, мимики, голоса,

Развитие фонематического слуха,

Развитие внимания, памяти, мышления.

Воспитательные:

Воспитание интереса к занятию,

Воспитание самоконтроля за своей речью,

ОБОРУДОВАНИЕ: сюжетные картинки, сигнальные карточки, картинки с животными, сундучок.

1. Организационный момент.

Сегодня на занятии мы будем показывать и называть много разных действий, движений, задавать вопросы и отвечать на них

Улыбнитесь друг другу и скажите:

Мы будем заниматься, будем мы стараться.

Ответы верные давать и друг другу помогать!

2. Психогимнастика.

Изобразите ласкового котенка,который просит молочка. Покажите огорчение маленького цыпленка, который хотел запеть как петух, но у него ничего не получилось, изобразить веселых попросят.

3. Логопедическая гимнастика.

Зарядка для губ. «УЛЫБОЧКА»

Губки наши улыбнулись,

Сильно-сильно растянулись.

«УЛЫБОЧКА-ТРУБОЧКА»

Улыбочка и трубочка.

Растянулись в дудочку.

Зарядка для язычка.

4. Развитие фонематического слуха.

Я буду произносить слова правильно и неправильно, а вы хлопайте в ладоши только тогда, когда услышите правильно сказанное слово:

(зайка, дайка, зуйка, ёзик, ёжик, юзик, котунок, котенок, кутенок..)

5. Работа по теме.

Корова что делает? -Мычит

Лошадь что делает? -Ржёт

Кошка что делает? -Мяукает

Собака что делает? -Лает

Гусь что делает? -Гогочет

Утка что делает а? -Крякает

Курица что делает? -Кудахчет

Логопед: - Дети, вы назвали много разных слов. К этим словам можно задать вопрос «Что делает?» Все эти слова обозначают различные действия. Мы будем называть их слова-действия.

Логопед: Только что мы вспомнили, какие звуки могут издавать животные. А на картинках, которые находятся перед вами животные выполняют различные действия. Назовите эти действия. Дети, рассматривают каждый свою картинку и отвечают одним словом на вопрос «Что делает?»

(Спит, скачет, бежит, лает, прыгает..)

Рассматривание сюжетных картинок

Петух стоит. Слово действие-стоит.

Котенок лакает молоко. Слово действие-лакает.

Зайка грызет морковку. Слово действие-грызет.

Корова пасется на лугу. Слов действие-пасется.

6. Физкультминутка.

По лесу медведь идёт,

Этот мишка ищет мёд.

Он голодный, невесёлый.

Где живут лесные пчёлы? (Ходьба на месте.)

То направо повернётся,

То налево поглядит.

Где здесь рой пчелиный вьётся?

Кто среди кустов жужжит? (Повороты направо и налево.)

7.Закрепление пройденного материала.

Послушайте пары предложений. В каждом втором предложении пропущено слово - действие. Ваша задача догадаться, какое слово пропущено.

Кот ловит мышонка. Мышонок от кошки … . (убегает)

Собака лает на кота. Кот от собаки … . (спасается, удирает)

Лисичка отправилась на охоту. Лисичка добычу … . (поймала)

Медведь сорвался с дерева. Медведь с дерева … (упал, свалился)

Ребята, а сейчас новое задание: послушайте предложения и из каждого назовите только слово, обозначающее действие и «положите» слово в сундучок.

Зайчонок питается корой. Медведь любит мёд. Волк поймал добычу. Собака сторожит дом.

Итог занятия.

Логопед: - Дети, сегодня на занятии вы выполняли разные действия, называли слова-действия, учились задавать вопросы к словам (Что делает?)

Логопед оценивает работу детей и поощряет их.

Литература.

1. Жукова, Н. С. Логопедия: преодоление общего недоразвития речи

у дошкольников: кн. для логопеда / Н. С. Жукова, Е. М. Мастюкова, Т. Б.

Филичева. – Екатеринбург: ЛИТУР, 2005

2. Агранович 3.Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР «Детство-Пресс»,2003

3.Формирование лексико-грамматических представлений / Ткаченко Т. А. - СПб.:Детство,1998

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ТНР
ТЕМА: Слова, обозначающие действия предметов.
ЦЕЛИ:
Образовательные:
- практическое усвоение детьми слов, обозначающих действия,
- формирование умения у детей задавать вопрос к словам и отвечать на них.
Коррекционные:
- развитие общей, мелкой, артикуляционной моторики, мимики, голоса,
- развитие фонематического слуха,
- развитие внимания, памяти, мышления.
Воспитательные:
- воспитание интереса к занятию,
- воспитание самоконтроля за своей речью,
- воспитание доброжелательного отношения друг к другу.
ОБОРУДОВАНИЕ: сюжетные картинки, сигнальные карточки, карандаши, лист бумаги, «волшебный мешочек», игрушки, мячик.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент.
- Сегодня на занятии мы будем показывать и называть много разных действий, движений, задавать вопросы и отвечать на них.
Улыбнитесь друг другу и скажите:
Мы будем заниматься, будем мы стараться.
Ответы верные давать и друг другу помогать!
2. Логопедическая гимнастика.
- Руки кверху поднимаем, а потом их опускаем,
а потом их разведем и к себе скорей прижмем.
- Брови кверху поднимаем, а потом их опускаем.
Щечки мы надули, щечки мы втянули.
- Удивились, улыбнулись, растолстели, похудели,
На места тихонько сели.
- Выполняем массаж пальчиков (называем каждый пальчик).
- Массаж личика (называем части лица).
- Зарядка для губ (А-О-У-И - «произносим» без голоса, высоким голоском - «песенка лисички», низким голоском - «песенка медведя»)
- Зарядка для язычка.
3. Развитие фонематического слуха.
Выставляются игрушки: кукла, поезд и молоток. Как плачет кукла? (А-а-а-а.) Что мы произносили? (Звук.) Как гудит поезд? (У-у-у.) Это звук или слово? (Звук.) Как стучит молоток? (Д-д-д. Это тоже звук.) Назовите слова названия игрушек.
На доске выставляются палочки, обозначающие каждое сказанное слово.
Мы назвали много... (слов).
Выставляются полоски символы слов.
Посмотрите на полоски, это домики слов. Мы будем обозначать слова такими полосками. Вы помните, из чего состоят слова? (Из звуков.) Сделайте руки «чашечкой», соберите звуки и назовите слово.
Логопед произносит слова медленно, шепотом, а дети громко и слитно.
Куукллаа, ммячиик... (кукла, мячик). Чем мы обозначили звуки? (Кружочками.)
Откройте пеналы, возьмите в правую руку красный кружок, а в левую вот такую полоску. Что мы будем обозначать такой полоской? (Слова.) Если я скажу слово, поднимите полоску, а если услышите звук поднимите кружок.
Логопед произносит гласные звуки и слова, а дети показывают соответствующий символ.
4. Работа по теме.
Логопед дает задание детям:
- Настя, рисуй!
- Дети, скажите одним словом, что делает Настя?
Дети: - Рисует.
Логопед: - Артем, попрыгай на одной ножке!
- Дети, скажите одним словом, что делает Артем?
Дети: - Прыгает.
Логопед: - Вика, брось мне мячик!
- Что делает Вика?
Дети: - Бросает.
Логопед: - Рома, похлопай в ладоши!
- Что делает Рома?
Дети: - Хлопает.
Логопед: - Дети, вы назвали много разных слов. К этим словам можно задать вопрос «Что делает?» Все эти слова обозначают различные действия. Мы будем называть их слова-действия.
Логопед называет слова-действия, а дети задают к этим словам вопрос «Что делает?»
- Варит, шьет, лает, спит, плавает, пишет, смеется.
5. Физкульминутка
Игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем».
6. Практическое усвоение глаголов единственного и множественного числа.
Логопед: Что мы делали? (Танцевали, стирали, чистили, плавали.)
Мы называли слова- действия.
7. Закрепление материала.
- Игра «Кто что делает?»
Логопед: - Дети, рассмотрите каждый свою картинку и ответьте одним словом на вопрос «Что делает?»
Дети поочередно называют слова-действия: вяжет, варит, бежит, лает, моет, читает.
Логопед: - Дети, какой можно задать вопрос к словам-действиям?
Дети: - Что делает?
- Игра «Волшебный мешочек».
Логопед: - Дети, достаньте из волшебного мешочка по одному предмету и скажите одним словом, что он может делать?
Дети достают игрушки: машинка, мячик, колокольчик, самолетик, ёжик, медвежонок, называют слова-действия: едет, скачет, звенит, летит, колется, рычит.
8. Итог занятия.
Логопед: - О чем сегодня говорили на занятии? Что больше всего вам понравилось?
- А теперь мы встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и скажем: Спасибо за хорошую работу.

Тема: «Слова – действия».

Цель : закреплять знания о глаголе (словах-действиях), совершенствовать лексико-грамматический строй речи.

Задачи:

Образовательные :

    обучать постановке вопросов к словам, обозначающим действие;

    развивать умения практического употребления в речи слов, обозначающих действия предмета;

    дифференциация глаголов от других слов;

    учить соотносить слова-действия с их графическим обозначением.

    учить подбирать слова-действия к словам-предметам.

Развивающие :

    развивать слуховое внимание и память, мышление;

    развивать умения согласования и управления;

    расширять словарный запас;

    развивать мелкую и артикуляционную моторику;

    формировать оптико-пространственную ориентировку, внимание, зрительную память, воображение;

    учить правильно и логично излагать свои мысли.

Воспитательные :

    воспитывать наблюдательность к языковым явлениям, речевую активность, доброжелательные отношения;

    развивать самостоятельность, самоконтроль,

    формировать взаимопонимание, навыки сотрудничества.

Ход занятия:

    Организационный момент. (слайд 2)

Прозвенел и смолк звонок –

Начинается урок.

Здравствуйте, ребята.

Дополните предложения.

На занятии наши глазки внимательно смотрят и все… (видят), ушки внимательно слушают и все…(слышат), голова хорошо…(думает).

Как называются слова, которые вы дополняли? (слова-действия).

    Сообщение темы и цели занятия.

Сформулируйте тему занятия.

- Молодцы!

Сегодня на занятии мы продолжим работу по теме «Слова-действия», будем учиться подбирать слова-действия к предмету, составлять предложения с ними, учиться задавать вопросы к словам-действиям и многое другое. Занятие будет интересным.

Но сначала …

    Артикуляционная гимнастика. (слайд 3)

Подготовим наши губы, язычок к четкому правильному произношению, выполним артикуляционную гимнастику.

Цель: Выработка правильных, полноценных движений артикуляционных органов, необходимых для правильного произношения звуков, и объединение простых движений в сложные артикуляционные уклады различных фонем.

Артикуляционные упражнения :

1. «Заборчик» (слайд 4)

Зубы ровно мы смыкаем

И заборчик получаем.

А сейчас раздвинем губы,

Посчитаем наши зубы.

2. «Дудочка» (слайд 5)

Губы тянем в трубочку

И играем в дудочку.

3. «Окошко» (слайд 6)

Зубы ровно мы смыкаем

И заборчик получаем.

Губы мы чуть-чуть сдвигаем

И окошко получаем.

4. «Шарик» (слайд 7)

Воздух в щеки набираем,

будто шарик надуваем.

5. «Чистим зубки» (слайд 8)

Чищу зубы, посмотри,

Не болели чтоб они.

6. «Часики» (слайд 9)

Тик-так, тик-так

ходит маятник вот – так.

    Основная часть. Работа со словами, обозначающими действие предмета.

    Развитие логического мышления (слайд 10)

Отгадайте загадки.

Он пришел, наполнил кадки.

Поливал усердно грядки.

С шумом окна открывал.

На крыльце потанцевал.

Побродил по крыше вволю.

И ушел по лужам в поле.

Он живет в лесу дремучем.

Сам он серый и колючий.

Ночью ходит, днем он спит.

Если сердится – ворчит.

Вперевалку зверь идет
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.

(Медведь)

    Подберите из текста как можно больше слов-действий к каждому отгаданному предмету.

- Поставьте к ним вопрос.

Что обозначают эти слова?

2. Работа над словами синонимами. (слайд 11)

Запомните и повторите:

бежит, мчится, несется;

беспокоится, вол­нуется, тревожится, переживает;

вертится, кружится, кру­тится, вращается, вьется.

Что обозначают эти слова, на какие вопросы они отвечают?

Вспомните и назовите слова-действия, близкие по смыслу следующим словам враща­ется - ....

мчится - ...,

беспокоится - ....

3. Работа над определением действия к предмету. (слайды 12, 13, 14, 15).

Рассмотрите внимательно картинки. Какие действия производят, изображенные люди (певица, пианист, балерина, художник, учитель, скульптор, врач, воспитатель, маляр, повар, продавец, уборщица, мальчик, бабушка, мама, дворник).

Продолжите предложения, подобрав слова-действия.

Портниха…(шьет, пришивает, сшивает).

По­вар... (варить, солить, мешать, жарить, резать).

Уборщица... (подметать, протирать, мыть, вытирать, убирать).

4. Физминутка для глаз (слайд 16).

5. Работа по активизации глагольного словаря . (слайд 17 ) (Щелчок)

1) Прочитайте словосочетания. Замените их одним словом, обозначающим действие:

сделать подарок - подарить;

одержать победу - ...;

найти решение - ...;

покрыть краской - ...;

заниматься лепкой - ....

Запишите получившиеся слова в тетрадь.

2) дополнительное задание.

Продолжите предложения, вставьте подходящие по смыслу слова-действия

Ночью на небе яркие звезды. (светят)

Мальчик на плиту чайник. (поставил)

Лист с березы. (упал)

Паша на трамвае. (едет)

Пчела в улей мед. (несет)

6. Физминутка.

Гимнастика для мелкой моторики:

-Чтобы четко говорить, надо с пальцами дружить, чаще делать пальчиковую гимнастику и массаж.

Чтобы крепкой быть ладошке

Помассируем немножко.

Десять раз понажимаем

И ладошки поменяем.

Пальцы дружная семья,

Друг без друга им нельзя.

Вот большой!

А это – средний.

Безымянный и последний –

Наш мизинец, малышок!

У-у-у! Указательный забыли.

Чтобы пальцы дружно жили,

Будем их соединять

И движенья выполнять…

Пальчиковые упражнения .

- кулак,

- ребро,

- ладонь,

- игра на пианино.

Массаж.

Чтоб здоров был пальчик наш,

Сделаем ему массаж.

Посильнее разотрём



И к другому перейдём.

Дети кладут выпрямленный указательный палец левой руки внутренней стороной на указательный и средний пальцы правой. Затем растирают его тыльную сторону по всей длине большим пальцем правой руки. Так же массируют остальные пальцы. Повторяют упражнение несколько раз, меняя руки.

Мы с обратной стороны

Пальчик растереть должны,

Чтобы он повеселел,

Был здоров и не болел.


Дети кладут выпрямленный указательный палец левой руки тыльной стороной на указательный и средний пальцы правой. Потом растирают его внутреннюю сторону по всей длине большим пальцем правой руки. Так же массируют остальные пальцы. Повторяют упражнение несколько раз, меняя руки..

7. Графическое изображение слов-действий.

Послушайте предложения. Назовите слово, обозначающее действие. Поставьте к нему вопрос. Спишите предложения, заменив слово-действие графической схемой.

Дети поют песни. Светит ласковое солнышко. По морю плывет кораблик. Заяц прячется от лисы. Миша разбил вазу. Дует сильный ветер .

V . Итог занятия.

Мы молодцы. Мы все успели сделать и многому научиться. Вам понравилось занятие? Какое у вас настроение?

О чем мы говорили на занятии?

На какой вопрос отвечают слова-действия?

Вы сегодня хорошо работали на занятии.

Занятие окончено, до свидания.